Новости

08
Август
Молочная кухня

Молочная кухня заработала после ремонта

У каждого города есть своя изюминка, то, чем он может гордиться. Одним из предметов гордости в Глазове, без сомнения, можно считать молочную кухню. Не удивляйтесь! Она производит поистине уникальные продукты питания для самых юных глазовчан.

Обновили все!

В июле кухня не работала. Здесь шел профилактический ремонт. По словам Владимира Морозова, заместителя главного врача по детству городской больницы, эту работу нужно делать раз в пять лет – таковы санитарно-гигиенические требования. - Молочная кухня относится к предприятиям общественного питания, - говорит Владимир Аркадьевич. – Причем к особым предприятиям - к тому, что она производит, предъявляются особые требования безопасности. Поэтому за тот месяц, что кухня не работала, мы провели не только профилактический ремонт оборудования, но и обновили помещение, отремонтировали стеллажи, столы, стулья, сделали генеральную уборку во всем здании. - Когда шел ремонт, выдача специальных продуктов питания для детей не была приостановлена, - продолжает Владимир Аркадьевич. – Ребятишки получали сухие молочные смеси и каши, которые были дополнительно направлены в наш город министерством здравоохранения республики для обеспечения полноценного питания детей раннего возраста.

Хорошо не только маленьким

- Мощность, с которой может работать наша кухня, - пять тысяч порций в месяц, - рассказывает заведующая молочной кухней Ольга Некрасова. – Но больше трех с половиной тысяч мы в последнее время не производили. Почему-то считается, что наши кефирчики и творожки полезны только грудничкам. Это большое заблуждение! Уникальные бактерии, витаминные и минеральные премиксы, полное отсутствие консервантов делает нашу продукцию несравнимой с тем, что глазовчане привыкли покупать в магазинах. Это уже «раскусили» те наши клиенты, которые для себя и своих детейпокупают кисломолочный продукт «Малышок» и творог десятипроцентной жирности. «Благодаря этим продуктам, даже кожа лица разглаживается», - сказала мне как-то одна из пенсионерок, покупающих нашу продукцию. Кстати, стоит она сравнительно недорого – кефир 13 рублей, творог 17 рублей.

«Молочные» инновации

- Что будет сделано для того, чтобы мамам с малышами было удобно получать смесь на раздаточном пункте на улице Буденного? Сейчас им приходится оплачивать питание на улице Парковой, затем идти в новый район.

На этот вопрос отвечает Денис Анферов, руководитель проектов ООО «Новые информационные технологии»:

- Наша компания разрабатывает программное обеспечение, с помощью которого оплачивать продукцию молочной кухни можно будет с помощью специальных пластиковых карт через банкоматы Сбербанка. С этой картой мама приходит в раздаточный пункт на улице Буденного, где будет установлен наш кассовый терминал, проверяет баланс карты и выбирает то, что хочет купить. Терминал распечатывает чек, и мама спокойно получает продукты. Быстро и удобно.

На плашке

Как будет организована выдача продукции малообеспеченным семьям?

Владимир Морозов: - Дети в возрасте до 3 лет из малобеспеченных семей, чей среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума, получают продукты в молочной кухне согласно приказа минздрава республики от 12 марта 2012 года, принятому в целях реализации закона УР об адресной социальной защите и постановления правительства республики об обеспечении детей в возрасте до 3 лет полноценным питанием. С этими документами можно ознакомиться в интернете.

Если коротко, то скажу так: до июля у нас была возможность давать ребятишкам из малообеспеченных семей и сухие смеси, и кефир с творогом – оставались средства из прошлогодней субвенции. Сейчас же мы вынуждены работать, строго выполняя приказ минздрава: либо сухие смеси, либо кефир или творожок.